«Промобит» с новым партнером выходит на «рынок Яровой»

Компании АО «СИГНАЛТЕК» и ООО «ПРОМОБИТ» подписали партнерское соглашение, в рамках которого приступают к разработке совместного продукта – программно-аппаратного решения СОРМ в составе АПК СОРМ серии «Визирь» на базе СХД BITBLAZE Sirius 8000.

АПК серии «Визирь» разработан АО «СИГНАЛТЕК» в соответствии с требованиями антитеррористического законодательства по хранению всех видов сообщений абонентов операторов связи (от 6 июля 2016г № 374-ФЗ, от 12.04.18 № 445), а также в соответствии с требованиями Приказов Минкомсвязи РФ, регламентирующих применение технических средств СОРМ на сетях операторов связи (от 15.04.2019 № 139, от 26.02.2018 № 86 и 29.10.2018 № 573).

Система хранения данных BITBLAZE Sirius 8000 производства «Промобит» базируется на российском микропроцессоре Эльбрус. Данная СХД является не изделием локальной сборки из иностранных компонентов, а полноценным уникальным продуктом, в котором большинство компонентов российского производства, от корпусов до плат и чипов – все спроектировано и произведено в России. В ходе проведения экспертизы был подтвержден уровень локализации производства в 94,5%. СХД BITBLAZE Sirius 8000 входит в Реестр российской радиоэлектронной продукции Минпромторга РФ.

– Сотрудничество с компанией «Сигналтек» – это выход на новый для нашей компании рынок, — рассказывает Максим Копосов, директор ООО «Промобит». – Ранее наши системы не использовались в структуре оборудования СОРМ. Использование СХД Sirius 8000 в комплексах СОРМ «СИГНАЛТЕК» – это новая возможность расширить присутствие оборудования нашей компании на отечественном телекоммуникационном рынке.

– Установление партнерских отношений с компанией «Промобит», – говорит Александр Михеев, генеральный директор АО «Сигналтек», – позволяет дополнить предложение выпускаемой нами линейки аппаратно-программных комплексов системой хранения данных (СХД) полностью отечественного производства. Что является ключевым фактором для наших заказчиков, потенциальных и существующих, с точки зрения выполнения всех актуальных требований законодательства. Таким образом, на рынке решений, где является обязательным использование отечественного оборудования и где количество предложений до недавнего времени было весьма ограничено, расширяется конкуренция. Клиенты, в лице операторов связи, получают возможность для снижения затрат на требуемое регулятором оборудование СОРМ. Совместимость СХД BITBLAZE производства «Промобит» с АПК «Визирь» проверена специалистами обеих компаний, а также в рамках проведенных сертификационных испытаний АПК «Визирь», где СХД была частью испытательного стенда.

Совместное предложение ООО «Промобит» и АО «СИГНАЛТЕК» доступно для потенциальных заказчиков уже сейчас, а серийное производство и поставки совместного продукта начнутся с января 2021 года.

Напомним, что согласно Постановлению Правительства РФ от 12 апреля 2018 г. с 1 октября 2018 года операторы связи обязаны хранить в течение 30 суток текстовые, голосовые, видео- и другие сообщения пользователей. В июле 2018 г. вступили в силу поправки, дающие Правительству полномочия обязывать операторов связи хранить записи телефонных разговоров, SMS и интернет-трафик пользователей сроком шесть месяцев. При этом, как это следует из поправок, указанная информация должна храниться исключительно на территории России. Так называемый «Пакет Яровой» всколыхнул рынок связи и переориентировал провайдеров закупать отечественное оборудование для хранения интернет-трафика.

Меню
Это поле нужно заполнить
Это поле нужно заполнить
Это поле нужно заполнить
Это поле нужно заполнить
Это поле нужно заполнить
Это поле нужно заполнить
Это поле нужно заполнить
Это поле нужно заполнить
Это поле нужно заполнить
Это поле нужно заполнить
Это поле нужно заполнить
Это поле нужно заполнить